Инсульт у собаки и лечение

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: в мае нашу собаку (той-терьер 9 лет, девочка) укусил клещ, живем в частном доме. Узнали об этом в ветклинике, когда ее осмотрели и взяли анализы. Сама собака была очень вялая, бледная, уши зеленые, десна желтые. Оказалось, пироплазмоз, назначили капельницы. Мы ходили на них всего четыре дня, нам сказали, если собака начнет кушать, то она здорова, через две недели повторно сдавать анализы не нужно. В первый день после трех капельниц мы вышли из ветклиники и собака потеряла сознание, пошла пена изо рта. Мы добежали обратно, врачи забрали ее, закрылись в кабинете. Открыли через 10 минут и сказали, что у собаки случился отек легких, сейчас все нормально. Мы тогда были в шоке и наивно полагали, что врачи квалифицированные, а мы наоборот плохие хозяева и не уследили за собакой. Отходили на капельницы, собака начала чувствовать себя лучше. Мы спросили нужно ли продолжать, мы все-таки переживаем. Получили ответ - нет, у нее все в порядке. Хотя судя по анализам у нее была очень заражена кровь бабезиями и печень сильно пострадала. Выписали ей таблетки и мы с волнением ушли. Искали квалифицированных врачей и наблюдали за собакой. Она снова стала бегать, прыгать и от болезни ни осталось и следа. Нам так показалось. После двух недель отличного состояния у нее начались странные припадки, идет по коридору-падает на бок-одышка-никакой реакции на внешние раздражители-встает и дальше как ни в чем не бывало. После двух таких случаев пошли в ту же клинику, где ей ставили капельницы (мы тогда еще не поняли, что это плохие врачи, сами студенты, ни разу с таким не сталкивались, никто не помог, не подсказал, мы совершили ряд ошибок, за которые уже поплатились и вынесли для себя выводы, но это уже произошло позже), у собаки снова взяли анализы крови, после результатов нам вынесли гениальные решения: у собаки либо ушиб, либо она кобеля хочет. Тут мы поняли, что попали к не квалифицированным специалистам, так как даже я, человек, заканчивающий филологический факультет, увидела, что у собаки очень низкий гемоглобин, соответственно анемия. Опустим подробности, сколько из нас выкачали денег. Занялись экстренно поисками специалиста. После этого ещё пару раз были припадки, быстро проходили. В начале июня я пришла из института, меня встретила собака, как обычно прыгала от радости и звала на улицу, мы ее вообще после этого случая не выпускали, она дома ходила на пеленку. Рискнули выйти на веранду, но не выпускать бегать. Вышли с ней, она прошла несколько шагов и резко завалилась на бок, скрутилась в спираль, шея выгнулась на 180 градусов, глаза бегали и пучились, тряслась в конвульсиях. Я в слезах и шоке позвала молодого человека, он аккуратно взял собаку в дом, попутно вызывая такси в ближайшую ветклинику. В тот день мы должны были ехать к хорошему врачу, к которому было тяжело выбить запись, нашла по знакомым волонтерам эту женщину (жаль, что не в мае вышла на нее, может, всего, что опишу ниже и не случилось бы). Но мы бы не довезли собаку в таком состоянии и поехали в ближайшую клинику, где ей сделали кучу уколов, сказали, что у нее инсульт. После нескольких препаратов у нее прекратились конвульсии. Я опущу все подробности отношения персонала этой ветклиники, которые не удосужились даже приобрести нужные больным животным лекарства в их клинику, мне пришлось бегать в ближайшие аптеки и искать нужный препарат от конвульсий. Потом нам просто выставили счет и скорее сплавили, сказав, что собаке лучше, и ее больше не трясет, езжайте домой, у нас тут экскурсия и выписали штук 10 препаратов, которые мы должны колоть сами, они не делают уколы (для меня этот момент непонятен, я не имею опыта в уколах, мне элементарно страшно колоть их своей собаке, а в ближайшей ветклинике с рейтингом 4,95 и отличными отзывами они этого не делают). Мы понимаем, что если поедем домой, собака умрет, у нее только что был инсульт и как таковой помощи она не получила. Мы связались с врачом, которого нашли через волонтеров, приехали к ней, все рассказали и только что произошедшее тоже. Она отправила нас в ОРИТ, пока не поздно, нас должны были сразу туда отправить, а не домой, пока мы доехали до туда, собака просто превратилась в желе, в таком состоянии она была. Мы успели. Собаку экстренно забрали в инфекционное отделение, делали различные анализы крови. Нас отправили домой и сказали быть на связи. Мы приехали ночью домой и через час звонок: у собаки сепсис, ей не долечили пироплазмоз, на этом фоне ее иммунная система начала пожирать саму себя, пошло все это в мозг, случился инсульт, когда собака упала, у нее, возможно, вылетели шейные позвонки (собака все это время была с головой, повернутой вправо градусов на 70-80, чтобы точно узнать, что именно вылетело, нужно МРТ). Сказали, ищите кровь для переливания. Всю ночь проискала кровь, доноров, нашла через знакомых группу доноров к утру и соответственно нашла донора. Во всех банках крови не было отрицательной крови или эритроцитарной массы (как так, почему нам так не везет, но сдаваться не собирались). Утром звонок-кровь не нужна, сделали пару уколов, у нее быстрая регенерация, она борется. Мы были счастливы, что хоть что-то хорошее произошло за эти сутки, приехали к ней, нас не пустили, рассказали, как она провела ночь в инфекционном и какие прогнозы. Срочно искать МРТ, чтобы назначили лечение , направленное на ее шею, сделали заключение насчет головы. И тут снова неудача, я обзвонила всю Москву, не было записей на МРТ голова+шея, либо голова, либо шея, либо ничего. Снова всю ночь просидела в подавленном состоянии, почему не можем ничего сделать, злились сами на себя, что не можем помочь нашей собачке. Но и тут я решила так просто не сдаваться, мониторила все сайты, все номера. Бинго- в Сколково могут принять. Приехали в стационар , все рассказали, попросили подготовить нашу собаку, которая на тот момент уже лежала в ОРИТЕ, немного кушала и приняла более удобное положение лежа, шея была так же выкручена, но градус стал меньше. На следующий день забрали собаку со всеми анализами, отвезли на МРТ, сделали, получили заключение: IVDD II: C3-C4, C4-C5, C6-C7. Анкилозирующий спондилез на уровне C4-C5, C6-Th1. (такое лечится препаратами, вышли бы больше, пришлось бы делать операцию) и Киари-подобная мальформация. Атрофия коры головного мозга. МР-признаки ишемического поражения мозжечка. На основе этого выписали назначения: были трехдневные капельницы, таблетки, после этого поход к неврологу. Забрав собаку домой, она не ходила, не ела, не выпускала нас из поля зрения, настолько она была в стрессе, боялась ,что мы ее бросили там в клинике. Постепенно наша собака начинала заново ходить, облокачивалась на стенку и мелкими шагами шла, носили в туалет, кормили с ложки. С каждым днём все увереннее стояла на лапах, но левая сторона была явно слабее, глазик на свет не реагировал. Пришли к неврологу. Рассказали всю историю , все анализы принесли, он осмотрел собаку и назначил препараты. Собственно отсюда и вопрос : назначили препараты Кеппра (длительно, сколько не понятно, сколько вообще принимать этот сироп в этом случае, возможно ли понять это? Собаке лучше, играет, кушает, на нас реагирует, но нам кажется, если не принимает препарат, то становится более вялой и немного шатается. Она и сейчас не ходит ровно и вряд ли начнет бегать и прыгать как раньше, нам так сказал врач, но все же. И он же выписал бетагистин 8 мг в течение двух месяцев, сказал прийти на прием через месяц, но записей к нему нет). Будем рады услышать любое мнение и совет на этот счёт. Знаем, что нужно идти к неврологу, но к хорошим врачам нет записей, а в сомнительные ветклиники мы больше не пойдем, ибо потрачено слишком много нервов, времени, здоровья и денег, конечно.
анонимнопитомец: собака русский той, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Препараты от эпилепсии в большинстве случаев назначают на длительный срок или пожизненно. Если наступает стабильное улучшение, возможна отмена препарата или перерывы в приеме. Дозировки могут корректироваться в зависимости от состояния животного. Если вы замечаете ухудшение без дачи лекарства собаке, советую соблюдать назначения вплоть до повторного приема у лечащего врача. Желаю скорейшего улучшения собачке!