Кошка вялая и много спит

Здравствуйте! У меня шотландская кошка 4 года, стерилизованная. Где-то месяца полтора назад взяли домой новую кошку, ее тоже стерилизовали, в итоге они так и не подружились особо (могут спать рядом или есть одновременно из тарелок, которые стоят друг с другом, но друг с другом никак не контактируют, иногда начинают бегать друг за другом и бить лапами, но это буквально несколько минут). Вторая кошка очень активная и бодрствует большую часть дня. Шотландка и до этого была не особо активная и ручная, но теперь она в прямом смысле спит сутками и встает только поесть и сходить в лоток. На внимание от меня не реагирует, когда беру на руки шипит, хотя раньше такого не было. Нормально ли это? Еще у нас очень жарко, может она поэтому стала больше спать? Так же на игры не реагирует совсем, может изредка поглядывать, как играет вторая кошка. Подскажите, стоит ли бить тревогу?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Кошки спят от 12 до 16 часов в сутки. Кошки могут больше спать, если в помещении слишком жарко. Вы можете помочь кошке в жару, если купите специальные гелевые коврики для охлаждения или вы можете использовать компрессы в виде полотенец, смоченных в прохладной воде. Накладывайте их на затылочную часть головы животного, в область подмышек, между бедер и на живот. Если кошка постоянно спит, но остается вялой, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику. Это может быть симптом ряда заболеваний. Особенно, если нарушение режима сна и бодрствования сопровождается изменением стула, ухудшением качества шерсти, отказом от пищи, бледным оттенком слизистых, отделением слизи из глаз и носа, изменением запаха из пасти, пониженной или повышенной температурой тела. Желаю здоровья вашим питомцам!