Кошка лизнула метку кота

Добрый день. Кошка принимает препарат неорал в течении 1.5 лет. Сейчас она на одной таблетке в неделю. С 17.08 вообще заканчиваем прием ( постепенно снимаем дозировку и пытаемся уйти от препарата), я так понимаю он снижает иммунитет. Кошка привита весной этого года чешской прививкой. Впервые за год ее вывела на дачном участке в поводке по дорожкам. Она остановилась у куста и вынюхивала, тут обратила внимание, что пыталась лизать, там оказалась метка кота. На сколько большой риск заражения если кот был больной? Надо ли что-то дать для профилактики? Кошка сфинкс 2.5 года. Выпустила на поводке т. к. вроде уходим от препарата совсем. Через две недели уезжаем в отпуск и ее оставляем у бабушки, поэтому так же переживаю.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Заражение инфекциями зависит от многих факторов (возбудитель, его устойчивость в окружающей среде, состояние здоровья животного, оставившего метку и прочее), поэтому ответить вам, большой риск заражения или нет - невозможно. Рекомендую получить очную консультацию по данной ситуации у вашего лечащего доктора. Здоровья любимцу!