Поведение собаки

Здравствуйте, уважаемые кинологи! Я являюсь владельцем агрессивного пса (русский охотничий спаниель). Мой кобель бросается на прохожих на улице и кусает их, точно также на гостей приходящих к нам в квартиру. Подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлено такое поведение и как с ним бороться, соответственно, какие меры предпринимать, чтобы питомец не бросался на людей и спокойно знакомился с ними?
Макар Касаткинпитомец: собака русский охотничий спаниель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы понять, чем обусловлено данное поведение собаки, мне нужно гораздо больше информации. Например, какими были условия содержания у заводчика? Как и в каких условиях происходило взросление щенка? Когда щенок начал выходить гулять на улицу? Со всеми ли людьми поведение собаки одинаково, или все же выборочно? Когда такое поведение стало проявляться и что этому предшествовало? Здорова ли собака? Как выстроены ваши с ней взаимоотношения и какими методами вы пользовались в процессе воспитания, обучения и дрессировки собаки? Исходя из этого можно выстраивать как план коррекции, так и строить какие бы то ни было прогнозы. В любом случае, ничто не мешает вам начать работу по универсальному протоколу «увлечен — не увлечен». Его я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/97996-vozbuzhdenie-u-sobaki/. Это будет отлично работать в отношении реакции на людей на улице, но при обязательном соблюдении менеджмента среды: собака не должна оказываться в ситуации, вызывающей слишком много эмоций. То есть выбираем время и место прогулок таким образом, чтобы с людьми встречаться минимально и иметь возможность создать нужную дистанцию между ними и вашей собакой. С гостями дома все немного сложнее. В качестве «костыля», если присутствия гостей в доме избежать невозможно, можно приучить собаку оставаться в домике/клеточке/закрытом помещении, выдавать ей занятие, которое будет ее отвлекать и успокаивать (косточку, погрызушку, и т. д.). То есть сделать так, чтобы собаке было комфортно и с гостями она просто не пересекалась. Думаю, что будет не лишним также бережно приучить собаку к наморднику и использовать его в целях безопасности. Только приучить нужно так, чтобы собака воспринимала намордник не как «кошмар и ужас, срочно снять», а спокойно, как любую другую амуницию. Важно: намордник должен давать собаке возможность полноценно открывать пасть, т. к. это — теплообмен собаки. Если мы его нарушим, то можем стать жертвой теплового удара. Очень часто первопричиной агрессии является состояние здоровья собаки. Поэтому будет также очень полезно показать собаку ветеринарному врачу, чтобы удостовериться, что она здорова, либо принять соответствующие меры по лечению.