Как обезопасить щенка с 1 прививкой от энтерита

Здравствуйте, щенка померанского шпица отдают после 1 прививки, 5 августа будет 2 месяца, она всех так отдает. Меня стали запугивать энтеритом, часть денег уже заплатила отказаться не могу, говорят что даже с обувью можно притащить, не гуляя. Заводчик говорит можно на ручках в машине и к маме съездить, если нет там собак, там только котята. Правда ли можно? И как обезопасить ей? Посадить куда нибудь? Мыть руки? Постоянно пол обезораживать? И на вторую прививку я поеду к заводчику, говорят тоже опасно.
Марина Шумилина
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Наибольшая вероятность заразиться вирусным энтеритом имеется в тех местах, где много бездомных собак. Большинство владельцев прививают собак, поэтому в городе такая вероятность небольшая. Профилактика заражения такая же, как и от прочих заболеваний: исключение контактов с другими собаками до проведения полной вакцинации (и 2 недели после прививки), мытье рук, уборка дома. Особое внимание можно уделить коврику у двери. По необходимости протирать подошву обуви. Как правило, достаточно применения стандартных моющих средств для уборки. Желаю здоровья собачке!