Взяли кошку в приюте обнаружены проблемы с зубами и высокие моноциты

Здравствуйте! Взяли тайскую кошку в приюте, 2 года сказала хозяйка и то что единственная проблема, это последствия ринотрахеит, а именно насморк и кашель. Меня это устроило и кошку мы забрали. Через 10 дней отвели к ветеринару, ветеринар очень сомневается, что кошке 2 года. Мы, кстати, тоже. Очень вялая. Но вишенкой стало то, что у кошки все зубы под удаление. Вопрос, обязательно ли удалять все зубы? Как потом кормить? Прикрепляю фото, что сдали и зубов. Так же отмечу ужасный запах изо рта. Сильно ли сложное лечение? Боюсь не потяну такую кошку, жалко отдавать, но у неё куча проблем ((!
Olga Diamandпитомец: кошка тайская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Ринотрахеит кошек - такое заболевание, возбудитель которого (вирус) остается в организме животного постоянно. Течение может быть разным: у кошек с сильным иммунитетом происходит выздоровление, и вирус больше не беспокоит. У более слабых кошек возможны периодические обострения в дальнейшем. Воспаление десен, помимо незаразных причин, и вируса лейкоза, зачастую сопровождает другую кошачью инфекцию - калицивироз. Удаление всех зубов - процедура, которая проводится только при невозможности альтернативного лечения. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений и дать конкретные прогнозы не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к профильным специалистам для проведения осмотра и диагностики. Помимо стоматолога, советую в первую очередь посетить вирусолога (инфекциониста), чтобы получить максимально эффективное лечение, и сократить его сроки. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!