У котенка обнаружили калициовироз

Добрый день! 21 июля взяли домой котенка с улицы, возраст около 2 месяцев. По результам ПЦР у малыша обнаружен калицивироз. Из симптомов: выделения из глаз, небольшая полоска на языке и небольшие темные корочки на подушечках передних лап (сами подушечки розовые). 24 июля была однократная рвота. Один раз видели, что рвало, когда жил на улице. Температура в норме. Котенок кушает, играет. Стул регулярный, сформированный. Назначены инъекции Фельферон 0,5 мл в день 4 дня, глобфел-4 один раз в день 2-4 дня в зависимости от тяжести состояния, амоксициллин 4 инъекции через день. В доме проживает взрослая кошка (8, 5 лет) с начальной стадией ХБП. По состоянию на июнь с. г. креатинин 188 при норме 165. По sdma пограничное состояние. Летом 2022 года кошка переболела панкреатитом и холециститом. Привита в феврале этого года вакциной Пуревакс. Котенок изолирован в отдельной комнате. Дотрагиваемся до него только в перчатках, общаемся с ним в отдельной одежде, которая хранится в его комнате. После захода к нему тщательно моем руки. Насколько высоки риски заражения взрослой кошки и тяжелых последствий для ее здоровья? Как их минимизировать? Можно ли помочь ей справиться со стрессом от появления нового жильца в доме? Стоит ли опасаться ухудшения состояния котенка? В какие сроки оно может произойти и что делать, чтобы этого не случилось?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При соблюдении правил личной гигиены, раздельном содержании животных и регулярной дезинфекции помещения/предметов ухода риск заражения кошки практически отсутствует. Для снижения уровня тревоги и стресса рекомендую приобрести успокоительные препараты на основе феромонов, например, Feliway Friends. При соблюдении назначенного лечения и должном уходе за котенком (полноценное питание) его состояние не должно ухудшиться и динамика должна быть положительной, так как заболевание не относится к особо опасным. Желаю скорейшего выздоровления котенку и здоровья вашим питомцам!