Инсульт у кота

Здравствуйте, у кота случилось подобие инсульта - слабо держался на задних лапах, разные по размеру зрачки. Была грязь в ухе, воспаление. Дёргает головой как легонько, так и сильно, резко. Что это может быть? Заранее спасибо.
Елена Кузнецовапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Анизокория (разный размер зрачков) может происходить по причине черепно-мозговых травм, внутреннего отита. Разные зрачки могут быть частью картины синдрома Горнера, который может возникать при различных неврологических нарушениях, или это может быть признаком увеита – это офтальмологическое воспалительное заболевание, которое может протекать из-за вирусных инфекций. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Если вы утверждаете, что котика в ухе грязь и воспаление, то, возможно, причина данных симптомов - отит. Здоровья вашему любимцу!