Кот почти не ест кричит когда пытается ходить по большому

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, коту лет 8, кастрированный. Много лет проблемы со стулом, частые запоры. Всегда плохо ходит по большому, фекалии большие. Из-за этого присаживается уже даже в лотки, а где ему удобно. Кормим влажным кормом, и натурально кормили, со всякими тыквами, капустой и тд. Если перекармливаем клетчаткой - у него понос проскакивает, а основной кал все равно дуго выходит. Пьет мало воды, только в еду добавляем. Еды просит постоянно, все жалеют и кормят я думаю больше, чем надо всегда, из-за этого может дать кал трудно идёт, из-за количества Неделю назад был запор, орал при дефекации, чувствовали в животе твердый кал у него, перестали кормить много, добавили вазелин, в попу вводили воду соленную, дали дюфалак пару дней. Он вылизал всю попу, она аж подлысела будто. Кот перестал хотеть явно кушать, мало ест, пару дней совсем не ел, позже по немного съедал. Кот ходит в туалет летом на даче на улице, нет возможности увидеть кал, он присаживается на полу, орет когда тужится, выпускаем на улицу. Но когда приходит попа часто в поносе, вытираем. Что делать ? Есть ли какой-то один анализ, с помощью которого мы исключим действительно серьезные последствия , может рентген или узи ? Очень долго проводить все анализы.
Нелли Николаевапитомец: кошка британская кошка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, рекомендую не заниматься самолечением и обратиться на очный прием в клинику для обследования питомца и выявления истинных причин возникновения симптомов. Следует сдать кровь на общий и биохимический анализ, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на наличие паразитов. По результатам врач поставит диагноз и назначит корректное лечение. Здоровья питомцу!