Клещи
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня собака той-терьер, ему 10 лет, клещи мелкие заедают, постоянно их вытаскиваю. Как избавиться от клещей, что делать? Может двор побрызгать, но чем? Он из-за этого чешется постоянно до крови. Мне его так жалко и боюсь за него очень, боюсь, что клещи опасные, заразные. Клещи в лапушках, на ушках, на спинке, на животике.
Катерина Нэнсик
Питомец: собака русский той, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультантЕрмош Елена НиколаевнаЗдравствуйте! Существует множество средств для собак, защищающих от нападения клещей: капли на холку, спреи для опрыскивания шерсти, инсектицидные и ультразвуковые отпугивающие ошейники, а также препараты в виде вкусных таблеток. Срок действия от 2-4 недель до 3-6 месяцев. Рекомендую выбрать подходящий препарат из ассортимента зоомагазина, который будет удобнее в использовании. Важно учитывать вес, возраст и состояние здоровья животного. При отсутствии жалоб можно выбрать любое средство. В случае наличия каких-либо заболеваний у собаки советую обсудить подходящие варианты с лечащим врачом. Средства для обработки территории продаются в хозяйственных магазинах. Также услуги по борьбе с насекомыми предоставляют специальные службы. При использовании любого средства важно соблюдать инструкцию по применению. Здоровья вам и вашим питомцам!