Аллергия

Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, не знаем, что делать. У собаки йорк (девочка 2,5 года) появились по всему телу пятна в виде красных узелков. Обращались в вет. клиники, но они ничего толком не сказали, только то, что похоже на аллергию и все, выписали Преднизолон, но он не помогает. Собака чешется и толком ничего не ест, похудела резко. Выявить причину аллергии у нас в Караганде ни в одной вет. клинике не могут и лечение подобрать не могут. Помогите, пожалуйста, что делать? Фото высылаю.
Ирина Кравцовапитомец: собака йоркширский терьер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такая картина может быть при аллергическом дерматите, осложненном бактериями или грибками, из-за укусов насекомых, при раздражении некоторыми растениями, а также признаком нарушения обмена веществ. Область воспаления довольно обширная. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Так как нет улучшений, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для проведения расширенной диагностики (соскобы, мазки, БХ и ОКА анализы крови) и коррекции лечения. Может потребоваться консультация врача-дерматолога. Компания Purina производит сухой и влажный корм для собак PRO PLAN Veterinary Diets Hypoallergenic при пищевой непереносимости, а также PRO PLAN Veterinary Diets Dermatosis при дерматозах и выпадении шерсти. Лечебное питание и симптоматические препараты должны улучшить ситуацию. Поэтому также советую обсудить применение данной диеты с лечащим врачом. Желаю скорейшего выздоровления собачке!