Течка у молодой кошки

Котенок бобтейл, возраст — около шести месяцев (точный возраст не знаю, я его подобрала с улицы), две недели назад была первая течка, но активная фаза была три дня, сейчас опять стала показывать охоту. Нормальное ли это явление или надо бежать в ветклинику?
Арина Башмаковапитомец: кошка курильский бобтейл, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! У домашних кошек, которые живут при искусственном освещении продолжительностью не менее 12-14 часов в сутки, половые циклы могут проявляться в течение всего года. У некоторых кошек интерэструс при цикле без овуляции длится всего 2-3 дня, и может казаться, что кошка находится в течке почти непрерывно. Затяжные течки (дольше 15 дней) могут быть признаком заболеваний яичников (поликистоз, злокачественные новообразования). Такие кошки нуждаются в обследовании ветеринарным врачом. Понаблюдайте за состоянием питомца, при ухудшении самочувствия рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю здоровья вашему питомцу!