Можно ли дать влажный корм для собак коту, купила по ошибке

Здравствуйте. Купила по ошибке влажный корм монж, для кота (увидела после что он для собак). Некому в принципе отдать корм. Можно ли в таких случаях давать корм коту? И если да, то как это делать правильно?
Екатерина Агеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Кошкам нельзя есть собачий корм. Корма для кошек и собак разрабатываются с учетом потребностей, анатомических особенностей и предпочтений и поэтому имеют существенные различия. У кошек и собак разная потребность в аминокислотах, калорийности. Потребность в белке у организма кошки гораздо выше. Кишечник кошек хуже справляется с перевариванием углеводов, так как он обладает меньшим количеством ферментов для их расщепления и сравнительно короткой длиной. К последствиям кормления кормление кошки кормом для собак относятся: значительная потеря мышечной массы, набор лишнего веса из-за избытка углеводов, снижение или полная потеря зрения, нарушение работы пищеварительной и репродуктивной систем, развитие сердечной недостаточности и мочекаменной болезни, болезни кожи, плохое состояние шерсти. Желаю здоровья вашему питомцу!