Психические отклонения у кошки

Кошке 5 лет. Рождалась на моих глазах, но моя старшая киса даже пузырь ее не захотела разрывать. Как потом мне папа, биолог, объяснил, животные чувствуют больное потомство и им не нужно их выживание. Выходила, уже пять лет живет, но, невозможно на руки взять, замирает и часто дышит, из людей, кроме меня, только двоим показывается. А вот ночью приходит ко мне спать и мурлычет. Как это можно исправить?
Марина Кочергинапитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Кошки выбирают только одного владельца, с которым устанавливают крепкую и сильную связь. Это не означает, что другие люди перестают существовать для кошки: им «позволено» защищать питомца от невзгод и потенциальных неприятелей, менять воду, кормить, приводить в порядок лоток и даже занимать животное играми. Но о любовных чувствах речи здесь не идёт. Эксперты отмечают, что у кошки специфическое видение мира. У каждого члена семьи выделяется всего одна ролевая модель. Если вас «назначили» на место обслуживающего персонала, то на другую позицию вы уже не сможете претендовать. Кошкам нравится жить в таком мире, где всё понятно и просто. Психических отклонений у вашего питомца я не вижу. Также вы можете проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашей любимице!