Собака на передержке

Взяли на передержку пса, русский той-терьер, мальчик, 11 мес. Вот тут и началась весёлая жизнь. Хозяйка говорила, что шелковый добрый мальчик, а на деле вообще все не так. Он очень напуган, и из-за этого не подпускает к себе. Главная проблема в том, что он не приучен к пеленке. то есть с ним нужно гулять, а как гулять, если он в руки не дается? Вот и я не знаю. Попытка была, прокусил палец, чуть не сбежал, больше не рисковали. Сейчас сделали ему импровищированный вольер из полручных средств, там ему поспокойнее конечно, но все равно проблема не решилась. Даже пеленки невозможно поменять или покормить без укусов и лая на весь дом. Он у нас уже 4 дня, как быть? Знакомая кинолог (только учится) посоветовала купить ему успокоительное, мы купили, дали, вот скоро посмотрим на результат. Но все же, как помочь ему адаптироваться, чтобы не усугубить его положение и с минимальными последствиями для себя. Нам еще 15 дней вместе жить.
анонимнопитомец: собака русский той, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Вопрос носит не медицинский, а скорее поведенческий характер, вызванный стрессом или фобией. У животных мелких пород такое бывает по отношению к людям, поскольку они кажутся им страшными гигантами, а значит, могут и навредить. Так же, такое поведение встречается, если у собаки был негативный опыт с людьми, например, при телесных наказаниях, или если ее воспитанием никогда не занимались. Для того, чтобы устранить поведенческие отклонения, требуется долгая работа с кинологом, однако, поскольку питомец у вас не останется, для вас это может быть не очень актуально. Успокоительные средства действительно могут помочь, но проблему не решат. Чтобы осуществлять уход за питомцем, рекомендую надевать на руки защитные перчатки до локтя, а в любое другое время, постарайтесь провести с питомцем время вместе, чтобы он начал к вам привыкать. Вас может разделять вольер, но присутствие рядом может помочь адаптации, так собака начнет вас узнавать и со временем наступит понимание, что вы не опасны. Лезть руками, пытаться гладить, взять на руки нельзя категорически, но можно попытаться предложить лакомство с открытой ладони, находясь при этом на расстоянии, и присев вниз, чтобы быть с питомцем на примерно одном уровне. Если собака общаться не захочет, оставьте ее, и попробуйте как-нибудь снова. Здоровья вам и вашим питомцам!