Ушной клещ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот такая проблема с нашей собакой. Ушной клещ, часто трясёт головой, и видно выходят выделение из уха. Заглянуть в ухо, чтобы почистить и закапать не даётся, сразу оскаливается и кидается. Видно больно ему и видимо теряет слух. Помочь хочется, а чем и как не знаю. Может есть какие то лекарства чтобы в пищу добавлять или ещё как то, кроме капель так как сказал он не даёт трогать уши даже если по голове гладишь и только к ушам приближается то оскал. Подскажите пожалуйста, что можно купить чтоб помочь?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Возможно, у вашего питомца отит. Отит – заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе. Первичными причинами наружного отита часто становятся: паразитарные заболевания, аллергические реакции, травмы, аутоиммунные заболевания, гормональные нарушения. Вторичные причины заболевания — бактериальные и грибковые инфекции. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!