Собака стала писать в неположенном месте

Здравствуйте, у нас три собаки, третья появилась недавно и они подружились, собак оставляли дома и никто нигде не писал. Вначале были моменты отстаивания территории и метками, но всё быстро уладилось. Месяц назад мы с тремя собаками поехали на машине в Крым к морю , жили они вместе, но Стёпа ( шпиц, 7 лет, с самого рождения с нами, приучен к пелёнки и также ходит на улицу ) начал всё метить и писать в не положенных местах, пытались отучить, хвалили, когда ходил на пелёнку, но в итоге отстали от собаки потому что стресс ,незнакомое место. По возвращению домой он начал писать не только на пелёнку, но и на пол , на море на улице он не писал с детства ходит на пелёнку. Дома начал писать и на пелёнку и на пол в одних и тех же местах, но в основном писает ночью или когда мы уходим, иногда и при нас, но это редко ( было где-то 3 раза ). Каждый день моем пол средством от меток. Планируем сдать мочу на анализ, но больше чем уверены, что он делает это потому что его что-то не устраивает
Аня Ещенкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для туалета; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка, пеленки; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство (что вероятнее в данной ситуации). Некастрированные животные могут метить территорию. В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Также могу посоветовать сменить место расположения пеленки или приобрести собачий туалет с покрытием-травкой или лоток с наполнителем. Туалет лучше размещать в тех местах, где чаще всего писает собака, и постепенно передвигать в нужно место. Для уменьшения беспокойства и стресса советую предоставить собаке больше физической и психической активности (прогулки, игры, различные игрушки для животных). В зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Если подобные меры не дадут желаемого результата, рекомендую обратиться за помощью к кинологу или зоопсихологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!