Прыщики по телу собаки и выпадение шерсти

Йорку 12 лет. Лишний вес. В этом году на теле собаки стали появляться прыщики, прыщик проходит, кожа шелушится и шерсть на этом месте не растёт. Собака не чешется, дискомфорта не испытывает.
Оксана Фокинапитомец: собака йоркширский терьер, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. Поэтому я рекомендую вам показать питомца на очный приём к врачу-дерматологу. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашему любимцу!