Собака не ест 10 дней

Собака боксер 2 года, была случайная вязка. В результате беременность. Из-за показаний сердца, стерелизацию отменили, укололи 2 укола ализина. До ализина собака выпила из лужи с нефтепродуктами. После была рвота 2 дня, но собака ела. После противорвотных уколов, все прошло и собака ела. За 2 дня до ализина собака перестала есть, после уколов состояние с каждым днем вялое, не кушает уже 10 дней. 5 дней на капельницах, антибиотики, противорвотные, спазмолитики. Но состояние такое же, собака вялая еле ходит и не ест. По анализам было все хорошо, последние 2 дня начали повышаться лейкоциты, по биохимии в норме. По узи в матке идет резорбция плодов, в брюшной полости жидкости нет. в кишечнике стало много газов, воспаленные стенки, и перистальтика активная. Сделали рентген с контрастом, контраст с желудка ушел (думали что, что-то есть инородное в желудке), сказали подождать, чтобы посмотреть вышел он или задержался в кишечнике. Почки в норме, печень немного острой формы . В туалет по большому ходит крайне редко, и темным поносом. Не может сесть, а просто кал из нее выливается при ходьбе. После еды сразу идут рвотные позывы, как будто чем то подавилась. Помогите, в чем проблема , как помочь собаке чтобы она начала есть, а не погибла. Врачи не знают что с собакой, в каком направлении искать причину. Репродуктивная или жкт? Может удалять матку нужно, не понятно куда рассасываются плодные пузыри с плодами, если ничего из петли не выходит. Либо делать операцию на кишечник и желудок? Помогите!!!!
Светлана Гарибянпитомец: собака немецкий боксер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Судя по описанию и хронологии событий, вероятнее всего, собака плохо чувствует себя из-за интоксикации организма в связи с гибелью плодов. Возможно, они начали разлагаться, вызвав воспаление матки и близлежащих органов (кишечника). Также нельзя исключать отравление и кишечные инфекции (для их определения можно сдать анализы). Отсутствие аппетита в течении 10 дней - довольно плохой признак. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным. Рекомендую обратиться в крупную клинику с отделением интенсивной терапии и врачами узкой специализации: гастроэнтеролог, репродуктолог. В первую очередь, снять симптомы интоксикации. Рассмотреть с лечащим врачом варианты назначения средств для вывода содержимого из матки. Или, если состояние животного позволяет, обсудить с хирургом (или анестезиологом) актуальность проведения диагностической операции (лапаротомии) при использовании газового или другого щадящего наркоза. Желаю скорейшего выздоровления собачке!