Панические атака у собаки

Здравствуйте, собака возрастная, 11 лет, пинчер, панические атаки проявляются в виде дрожи, учащённое дыхание, ходит за мной прям нога в ногу, лежит со мной только на голове или на шее, если на кухне стою около плиты, то садится между ног, я хожу по кухне и она ходит за мной, сама себя загоняет. Температура у нее нормальная, стараюсь ее носить на руках, больше уделяю внимание ей.
татьяна я

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки — это повод обследовать состояние ее здоровья. Такое поведение может спровоцировать любой болевой синдром, ослабление зрения или слуха, сердечная или дыхательная недостаточность. Это лишь краткий список неприятностей. Если вы не видите какой-то объективной причины для такого поведения собаки, то обязательно собаку в охапку и идем к врачу. 11 лет — не глубокая древность, но уже и не молодость. Обычно к этому возрасту собачка уже приобретает себе некий «букет» проблем со здоровьем. Собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется ежегодно делать чекап для своевременного выявления потенциальных проблем. А уже в 7+ лет такой чекап рекомендуется делать дважды в год. Поэтому, если давно не обследовали питомца, то сейчас самое время. Но даже если обследуете регулярно — при таких симптомах проверить здоровье нужно еще раз, причем тщательно. А вот ваше поведение сейчас меняться как раз не должно, а должно оставаться обычным, таким, как всегда. Потому что изменения в привычной жизни для собаки являются дополнительным стрессом. Если хозяйка ведет себя не так, как всегда, значит, точно происходит что-то странное и, возможно, небезопасное. Это будет только усугублять состояние собаки.
    Советуем прочитать
    Взрослея, любимый четвероногий друг из озорного сорвиголовы превращается в седомордого старичка с походкой вразвалочку. И все-таки при правильном уходе за питомцем хозяин может продлить период его активный жизни. Рассказываем, как правильно ухаживать за стареющей собакой.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства