У щенка пахнут уши и нос

Здравствуйте. Щенок 2,5 месяца. Пахнут неприятно уши, постоянно их чешет. Нос тоже пахнет неприятно и также как уши, хотя из пасти не несет. Подозрения на отит в плане ушей, а вот почему пахнет нос? Еще такая проблема, что помимо почесушек — постоянно вылизывает свой писюн. Особенно после туалета и после того как почесал уши. Это нормально? Чувствует он себя хорошо, нос мокрый и холодный, моча и кал в порядке, аппетит отличный и он очень игривый, но ему прям жить мешают эти почесывания и вылизывания. Из изменений - стал ходить мимо пеленки. Он к ней приучен, всегда делал все на нее. Находится в моей комнате, там теряться негде, но стал писать не на пеленку, а в угол на паркет за два метра от нее. Не знаю что делать.
Михару Шиозакипитомец: собака ши-тцу, 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: аллергия, нарушение обмена веществ, бактериальное или грибковое заражение. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для туалета; неудобный туалет: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; неподходящий наполнитель; стресс или беспокойство (например, из-за тоски по хозяину или при соседстве с другими питомцами). В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Также могу посоветовать сменить место расположения пеленки или приобрести собачий туалет с покрытием-травкой или лоток с наполнителем. Также можно подобрать в зоомагазине корректоры поведения, например феромоны для собак в виде спрея или диффузора, чтобы восстановить психическое здоровье щенка. Если подобные меры не дадут желаемого результата, рекомендую обратиться за помощью к кинологу или зоопсихологу. Желаю здоровья собачке!