Шерсть лезет у кошки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня кошка Тося, 5 лет, раньше покупала ей корм Ветлайф для стерилизованных кошек. Тося кушала его хорошо. В туалет хорошо ходила. Шерсть была в норме. Так как сейчас Ветлайф трудно достать, мы перешли на другой корм. Корм называется Nutrique Ultra Premium. Поначалу корм она кушала, но в последнее время перестала его есть. А когда беру ее, то шерсть в руках остается, то есть стала лезть. Подскажите, пожалуйста: это из за смены корма? И что тогда делать? Спасибо.
Анна Калабухапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если у питомца не появляются алопеции (залысины), отсутствует зуд, то вполне возможно, что данное явление - обычная линька. На фоне перехода на новый корм она могла усилиться, т.к. смена рациона- это всегда стресс фактор в определённой степени. При появлении залысин, или изменения общего состояния здоровья кожи и шерсти (например, появление перхоти, повышенной жирности волос, изменении пигмента), можно предположить, что изменения связаны с кормом. Но так же такие симптомы проявляться и при других причинах, например, при кожных грибковых и/или бактериальных инфекция. В таких случаях рекомендую обратиться с питомцем на осмотр к ветеринарному врачу дерматологу.