Наша собака гиперактивная Как помочь ей успокаиваться

Добрый день! Заранее благодарю за помощь. Постараюсь кратко описать ситуацию. Взяли собаку из приюта, песик, около 2–3 лет, предположительно порода японский шпиц или какая–то помесь. Судьбы до приюта неизвестна совсем. Последние несколько месяцев жил на передержке в семье в доме в другой стране с совсем другой культурой заботы о собаках (отсутствующей). Обучением песика никто не занимался. Сейчас он у нас уже почти месяц, и это оказалось очень тяжело. Основная проблема в том, что он всегда как будто бы немного перевозбужденный. Дома это проявляется так: он всегда перемещается из комнаты в комнаты, не садится, не ложится, не играет с игрушками, только иногда может взять в зубы плюшевую, засыпает днем редко, на короткий период. Иногда начинает гавкать в пустоту (несколько раз в день, на протяжении минут пяти) – проверяем специально, не идут ли соседи в коридоре, нет ли собак во дворе – обычно все спокойно, но что–то вызывает лай. Также ни с того ни сего может начать вгрызаться в диван, очень агрессивно, с рычанием. Пытается рыть диван и кровать, тоже очень интенсивно, с силой. Также у нас есть кошка, все еще не подружились – он каждый раз начинает лаять при виде нее, разделили комнаты решеткой, пытаемся кормить на видимом расстоянии друг от друга, но пока без прогресса. Проблемы на улице: 1) Первые несколько дней учили отзываться на имя (не меняли его). Сейчас отзывается не всегда. 2) Всегда натянутый поводок. Последние две недели каждый день делаем с ним упражнения, но как–то только заканчиваем повторение во время дальнейшей прогулки как будто бы прогресс обнуляется. Речи о том, чтобы отпустить его с поводка нет вообще, пару раз уже убегал из квартиры без оглядки (с 5–го этажа на первый). 3) Каждая встреча с собакой – это квест. Скорее все пройдет хорошо, если собака появилась неожиданно рядом, но если ее видно издалека, на другом стороне улицы, да даже тротуара, наш песик сразу же замирает и не реагирует ни на что – ни на имя, ни на лакомство. Если хозяин собаки пытается свою увести, наш начинает громко скулить и затем гавкать, подпрыгивать на четырех лапах, упираться – оттащить его очень сложно. Еще иногда подобное происходит во время контакта с собакой – видно, что наш песик очень игривый, он не может сдержать восторг при виде другой собаки, поэтому может броситься к ней слишком резко или, опять же, подпрыгнуть, выгнуть спину как кошка, что пугает других собачек (здесь они очень дисциплинированные). 4) Его нельзя оставить одного привязанным на улице, начинает гавкать. С ним нельзя пойти посидеть в кафе или даже проехаться в транспорте – через пару минут нахождения на одном месте начинает громко скулить. При этом он не садится, не ложится, все время стоит, перемещается. 5) На улице его не интересуют ни игрушки, ни палки, он вообще ничего и никогда не подбирает с земли (для нас это плюс, но как будто бы говорят, что это тоже неправильное поведение). Сегодня также оставили его во второй раз дома одного (с кошкой за закрытой дверью), записали видео. Было тихо, но бедный песик сначала вылизал весь конг, а потом начал ходить по квартире от окна к двери – ни присел, ни прилег. А необходимость оставлять его дома подольше без проблем с лаем (главным образом, с соседями) присутствует. Нам бы очень хотелось помочь ему испытывать меньше стресса, но мы не понимаем как. Гуляем с ним всегда два раза в день, прогулки от 40 минут до 1.5, улицы с небольшими зелеными зонами. Постоянно хвалим, стараемся не ругаться. Иногда кажется, что как будто бы кто–то в нем кнопку переключает, чтобы изменить поведение – так резко иногда все меняется. Буду благодарна за любые советы.
Radio Hysteria Extraterrestrialпитомец: собака японский шпиц, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Вопрос носит не медицинский, а скорее поведенческий характер. Для коррекции поведения рекомендую обратиться к специалисту кинологу или зоопсихологу.  Желаю здоровья вашему питомцу!