Кошка была жива но в коме или уже мертва

Здравствуйте. Вчера утром захожу в прихожую, а там Маюшка (ей было 12 лет, с 3х лет больная печень, последние 3 г опухоль в печени, раздутые бока, ещё сильнее они раздувались, когда она дулась в туалете, чихала и кашляла) лежит между сапогами и туфлями, она в этом месте часто любила лежать, я её позвала, но она никак не отреагировала, странно. Я решила подойти к ней поближе, поговорить с ней и погладить её, и почувствовала, что она вся твёрдая как камень как будто парализованная, но глаза и рот у неё были открыты и со рта натекло слюны на пол, от слюны был странный потно-сладкий запах. Я вся в слезах и истерике сказала своей семье, что Мая умерла, мы выкопали яму под забором в нашем саду и похоронили её в большом пакете для покупок, тк коробки из под обуви у нас не было. И вот сейчас я сижу, думаю и переживаю, а вдруг она была жива, но в коме, глаза ведь и рот были открыты, а мы её похоронили сочтя за мёртвую и каково ей сейчас там под землёй в темноте.
Chiara Ferragni Muñozпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Соболезную вашей утрате. К признакам, что ваш питомец "ушел на радугу" относятся: отсутствие сердцебиения, дыхания, реакции зрачков на свет (глаза остекленевшие, не закрытые), наступление окоченения. В коме температура тела или повышается или понижается, но окоченения не происходит. Окоченение происходит при охлаждении тела вследствие ряда химических изменений в мышцах.