Кошка нападает на гостя

Здравствуйте! Кошке 3 года, с характером, но с членами семьи довольно ласковая. Когда приходят гости, старается держаться на расстоянии, не даёт себя гладить, шипит, может ударить лапой, укусить, но просто так никогда не агрессировала. В общем, сегодня на ночёвку планировала остаться близкая подруга. В моменте случайно пнула кошку довольно сильно, но ей то не объяснишь, что это было не специально. Котя залезла под стол, шипела и издавала звуки похожие на мотоцикл. Не давала к себе подойти сначала, потом поняла, что это я и подпустила, осмотрела её, пощупала, вроде ничего не болит. Но тут началось самое интресное, она начала пасти подругу и пытаться атаковать, вообще не отходила, беспокойно себя вела, мяукала. Подруга не могла даже выйти из туалета. В итоге ночёвка отменилась. Когда подруга ушла, кошка сразу побежала осматривать квартиру, нюхать всё. Успокоилась, но немного шугается, погладила её и она пошла спать. Подскажите, пожалуйста, как подруге выстраивать отношения с кошкой? Подруга очень близкая и часто бывает в гостях. Не будет ли кошка зашуганная? Как ей помочь пережить стресс? Все вещи, которыми пользовалась подруга, перестирала, чтобы не было запаха.
сон сонпитомец: кошка мейн-кун, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Вопрос носит не медицинский, а скорее поведенческий характер, вызванный стрессом или фобией. Для коррекции поведения рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу.  Желаю здоровья вашему питомцу!