Из-за чего может быть эпилепсия у кошки

Здравствуйте. У меня есть кошка. На данный момент ей 7.5 лет. По документам — скоттиш страйт (но есть сомнения на этот счёт). Но есть сомнения. В возрасте двух лет у неё начались припадки: кошка сначала бегала по кругу, потом билась в конвульсиях, было обильное слюноотделение и писалась. Приступы длились 10-30 секунд. Отвезли к неврологу. Он осмотрел животное, проверил рефлексы. Сдали анализ крови из вены. По анализу всё в норме. Назначил пить два раза в день "Паглюферал-1", чертвертинку от таблетке. На несколько лет приступы прекратились. Появлялись буквально 1-2 раза, и из-за стресса (гости, ремонт и т.п.). Невролог сказал, что, скорее всего, это какая-то аномалия развития в мозгу у кошки. Спустя несколько лет, вновь начались приступы две недели назад. Но уже другие: она начала бегать по кругу, морда кривилась, словно у неё инсульт, обильно текли слюни, но без конвульсий. Процесс занимал секунд 5. Сегодня произошёл мощный приступ, как раньше, с конвульсиями. Длился чуть более минуты. После приступа словно никого не узнаёт. Ну, это дело объяснимое. Кошка дико пугливая. Может испугаться любой мелочи. Периодически может зашипеть или даже зарычать, если, например взять её на руки лишний раз. Игривая, кушает нормально. Сейчас, правда, после приступа просто лежит, но новой игрушкой заинтересовалась. На следующий понедельник записался с ней к неврологу. Как считаете, из-за чего могут быть такие приступы? Со вчерашнего дня опять начал ей давать "Паглюферал-1", чтобы он хоть как-то помогал. Но, наверное, уже эффекта лекарство не даёт. Заранее благодарю за ответы и советы.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Заболевание может быть вызвано врождёнными или приобретёнными причинами. Врождённые связаны с аномалиями в развитии головного мозга и нарушениями его функций. Приобретённые причины— травмы, инфекции, неоплазия головного мозга. Желаю здоровья вашему питомцу!