Собака

Здравствуйте. У собаки вышло, что-то типа экземы. С начала он чесался, но давно уже перестал. Пробовали капли от клещей «инспектор». Ничего не помогает. Что это может быть и как это лечить? Заранее благодарю за ответ!
Дарина Асминдияровапитомец: собака русский охотничий спаниель, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Появление такого облысения с корочками говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!