У кота диарея и зуд

Здравствуйте, началось все примерно месяц назад. У кота появилась диарея, кот не кастрированный, на улицу выбегал несколько раз (живем на первом этаже) и один раз подрался с кошкой. Диарея предположительно, могла появиться от некачественного корма (но не факт), т.к корм потом сменили. Буквально 3 дня назад кот начал вылизываться и кусать себя (видимо зуд). Чуть выше холки появилась проплешина, также рядом с ухом появилась корочка. Корм сменили на гипоаллергенный, к ветеринару сходили, он не брал никаких анализов и поставил атипичный дерматит, от паразитов обработали, от блох помыли шампунем, прописал амоксициллин и стоп-зуд. Я беспокоюсь, что это атипичное бешенство. Подскажите, как нам быть в данной ситуации? На какие еще диагнозы указывают данные симптомы?
ВЛАДА ДАНИЛЕВСКАЯпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Причиной зуда чаще всего является аллергия, она бывает трех видов: на паразитов, пищевая и на компоненты окружающей среды. Исключить первое легче всего- с помощью цитологии и трихограммы, врач под микроскопом может обнаружить паразитов. Не каждый паразит может быть обнаружен сразу, например блохи не живут на питомце, а только кормятся, и поэтому в некоторых случаях, их врач может не обнаружить при обследовании, и диагноз ставиться по средством наличия на собаке фекалий блох. Исключив паразитов приступают к диагностике пищевой аллергии, для это врач назначает исключающую диету. Во время исключающей диеты питомцу составляется натуральный или промышленный рацион, который полностью исключает из себя любые употребляемые ранее питомцем животные белки, абсолютно любые, а не только курицу. Если на диете есть улучшения, врач возвращает старый рацион, и если симптом повторился, значит можно поставить диагноз и перевести питомца на гипоаллергенное кормление. Если никакая из диагностик не дала результата, то ставится диагноз "атопический дерматит", т.е. дерматит вызванный аллергией на какой-либо компонент окружающей среды. В таком случае питомцам назначается долгосрочная терапия, направленная на постоянное купирование аллергии и зуда. Параллельно с этим, врач диагностирует, есть ли у питомца бактериальная или грибковая инфекция кожи (присоединяется вторично из-за расчесов) не только по средством цитологии, но и бактериального посева. Если была вторично присоединенная инфекция, врач назначает антибиотики или противогрибковые средства. На данный момент рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, для более детального обследования. Подобные симптомы не характерны для бешенства. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!