Обработка кота от блох

Добрый день! 29.06.24 кот был обработан от блох и клещей. Он проводит большое количество времени на улице. 12.07.24 у него запланирована ревакцинация от бешенства (предыдущая поставлена 14.07.23). Сегодня обнаружила блоху и большое количество черных точек по шерсти. Как быть? Обработать снова от эктопаразитов и отложить вакцинацию? Или сначала вакцинировать и уже потом обработать? И какой промежуток времени должен пройти между обработкой и вакцинацией? Обработка ог гельминтов проведена 1,5 месяца назад.
Юлия Тереховапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Повторная обработка от блох, если вы использовали капли на холку, проводится только через 3-4 недели. Поскольку этот срок ещё не прошёл, то я бы порекомендовала вам использовать специальный шампунь против блох. После этого можно будет вычесать кота гребнем с мелкими зубцами. Блохи и их личинки могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.). Следует также всё это обработать средством для обработки помещений от блох. Тщательно смыть водой, пропылесосить. Важно соблюдать инструкцию. После успешного лечения от блох нужно обязательно провести обработку животного от гельминтов, так как блохи являются переносчиками яиц. Если вы ставите повторно животному только вакцину против бешенства, то её можно отложить. Здоровья вашему любимцу!