Набрасывается на кошках

Здравствуйте, недавно купили дом, у тех хозяев было 2 собаки, которые не взяли с собой и оставили нам: 8-ми летняя овчарка Багира которая всю жизнь была на цепи и другая беспорадистая Бомбонел. Бомбонел на всех набрасывается кто заходил на территорию, а Багира наоборот всех приветствовала. Но к сожалению Бомбонела не стало. И Багира не на кого не напрашивалась. На прогулке она игнорировала кошек. После некоторого время мы взяли домой маленького котенка(Афи). Сначала мы дали его Багире понюхать. Но она не очень её приняла и всегда когда она была у меня на руках она ревновала и убегала(с Бомбонелом тоже такое было но Багира его ещё кусал). На следующий день мы были вынуждены пойти в деревню на недельку. С собакой сидела моя мама(не могла забрать Багиру собой потому что она очень боится уйти где-то далеко и мы гуляем только вокруг дома). Но забрали котенка с собой. На следующий день мама мне сообщила что Багира убила одного кота и через день ещё одного. Мы запаниковали и решили когда придём домой котёнок пока что будет сидеть дома. Когда приехали домой я гуляла с собакой, и она прямо на прогулке начала набрасываться на других кошек(но это никогда не было) Дома мы начали по чуть-чуть пробовать подружить Афи с Багирой(котёнка брала на руки и дала понюхать собаке, и вещи собаки дала понюхать котёнку) В один день котёнок вышел на улицу, и Багира как только её увидела набрасывалась на неё. К счастью мы были и рядом и забрали котёнка ИЗО РТА собаки(собака не сопротивлялось). Мы не знали что делать и на следующий день мы купили намордник собаке. Сначала её научила что в наморднике всё в порядке, она ходит в нём хорошо. Потом мы котёнка на улице ставили и собаке стави ли намордник чтобы она не укусила котёнка. Первые дни просто смотрел на котёнка но в позе атаке. Я её гладила, показывала что котёнок ничего не сделает. И всё было хорошо. Сегодня я также котёнка поставила на улицу и собаке намордник. Всё было хорошо вроде но как только я развернулась собака набросалась на котёнка прям в наморднике. С лапами прижал котёнка к земле чтобы он не смог двигался и начал пробовать укусить через намордник. Котёнка сильно кричал и я увидела и забрала его. Собаку отругала, а потом игнорировала (в интернете видела что это лучший способ наказать собаку) Помогите пожалуйста подружить котёнка с собакой. Я знаю что я что-то не то делаю и собака и кошка не могут подружиться виноваты мои методы.Не собаку ни котёнка не могу отдать. Все говорят что собаку надо усыпить, я против и я знаю что её можно научись что котёнок - это тоже может быть его друг. Скажите пожалуйста как их подружить.
Aliona Snegurпитомец: собака немецкая овчарка, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Кошки и собаки слишком разные, и их адаптация друг к другу может оказаться крайне сложной. Поэтому я рекомендую вам проконсультироваться с кинологом и зоопсихологом. Также вы можете ознакомится с информацией у нас на сайтах: https://www.purina.ru/cats/getting-a-new-cat/welcoming-your-new-cat/introducing-your-cat-to-other-pets?ysclid=lyfgpmvw4x443706864 https://www.purinaone.ru/dog/articles/kak-podruzhit-koshku-s-sobakoj Здоровья вашим любимцам!