Овчарка не соответсвует таблице роста и веса, трусливая

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, взяли щенка немецкой овчарки с вольера в возрасте 5 месяцев, весил приблизительно 12 кг, сейчас вес 17 кг, на данный момент ему 7 месяцев. Как можно простимулировать рост щенка или это уже генетика у него такая? Хотя родители щенка крупные. И еще один нюанс: он почему-то очень труслив и боится громких звуков, когда его забирали с вольера, он все прижимался и боялся из него выходить, я подумала, что он просто боится посторонних людей и чужие звуки, но он до сих пор от резких движений вздрагивает, как это можно изменить? Заранее благодарна за ответ!
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Рост щенка зависит от разных факторов: количество и качество еды, нагрузки и активность в соответствии с возрастом, эмоциональное состояние, наличие проблем со здоровьем. К сожалению, нет возможности дистанционно оценить состояние животного. Рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и составления рациона. Трусливость и боязнь громких звуков может быть вызвана пережитым ранее стрессом. Некоторые страхи проходят по мере взросления щенка. Но если вы не видите улучшений в поведении, то лучше принять меры. Можно постепенно приучать животное к громким звукам, прогулкам в новых местах, знакомить с другими людьми и животными. Но более эффективными будут занятия со специалистом - кинологом или зоопсихологом, что особенно важно при воспитании таких пород собак, как немецкая овчарка. Из успокоительных средств для коррекции поведения советую выбрать препарат из зоомагазина, разрешенный для применения щенкам - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для собак в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!