Котенка рвет и тяжело дышит

Котенку полтора месяца, она отказывается от еды и воды, вырвало раз пять за минут сорок, больше приступов рвоты не наблюдалось. Рвота без пены и крови, масса белая (скорее всего из-за молока), с кусочками корма, животик выглядит вздутым, но, возможно, это просто мой встревоженный взгляд цепляется за каждую мелочь. Очень вялая и слабая, когда ходит, то подгибаются лапки и она заваливается. Жидко в туалет не ходит, все время спит и идет ко мне на руки. Дышит тяжело через рот. Дала ей немного попить через шприц. Скажите, все будет хорошо?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Рвота может сопровождать: заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени, заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ, органов мочеполового тракта, неврологические или инфекционные заболевания, глистные инвазии, отравления или нарушения питания. При заболеваниях, не связанных с нарушениями работы органов пищеварительного тракта, рвота является реакцией организма на высокое содержание токсичных соединений и продуктов обмена веществ в крови. Так как рвота является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который может указывать на различные нарушения в организме, нужно стремиться не к прекращению рвоты, а к устранению вызывающих её причин. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!