Котенок чихает и кашляет

Котенок чихает, кашляет, дышит с открытым ртом, перестал кушать, совсем не активный стал. Можно ли 3 месячному котенку дать Аугметин и какую дозу можно дать?
Зайнаб Асадуллаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут указывать на вирусные заболевания. Наиболее распространенные вирусные инфекции кошек – вирусный инфекционный ринотрахеит (герпесвирус), калицивироз, панлейкопения. Так же распространены такие заболевания как микоплазмоз и хламидиоз. Данные заболевания очень тяжело переносится котятами и требуют лечения в условиях клиники. Аугметин содержит два компонента — амоксициллин и клавуланат калия, данные вещества запрещено давать трёхмесячным котятам. Антибиотики назначаются ветеринарный врачом после постановки диагноза. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!