Причина смерти кота

Здравствуйте. На днях умер кот, признаки плохого самочувствия подавал только сутки (я думал что ему может быть плохо из-за как раз наступившей жары), поэтому хотел подождать двое суток. Вторые сутки он не пережил, умер пока я был на работе. Перед смертью он около суток ничего не ел, не пил, был вял и слаб, сильно отстранился, игнорировал раздражители (его не напугал даже пылесос, от которого он всегда бегал); за двое суток его рвало (но там была шерсть, думал из-за нее, хотя жидкости было очень много, и непонятно, была ли это желчь), так же не смог нормально сходить в туалет по большому («недожал», вытер все об пол, но я тоже не обратил на этого сильного внимания, такое было пару раз). Месяца 2 назад начало сильнее пахнуть из рта (думал из-за смены корма). Где-то 8-9 месяцев назад начал худеть, за пару месяцев неплохо сбросил вес, хотя кушал и сухой и влажный корма. Хотелось бы по возможности узнать хоть возможные причины смерти. Под ним было много жидкости, похожей на слюну. Очень много. Так же лежал вытянувшись. Умер судя по всему почти сразу после моего ухода, так как к приходу тело уже «окоченело» и было жестким (даже область живота). Дополнение: кормил кота сухим Пуриной и Перфектфитом для стерилизованных, влажным шебой, пурина, перфект фит, вискас, Феликс. Вода менялась ежедневно, фильтрованная.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сочувствую вашей потере. К сожалению, можно сделать только примерные предположения о причине гибели. Большая вероятность, что произошло обострение хронического заболевания (патология печени, почек, заболевание желудочно-кишечного тракта, онкология).