Диарея у кота

Добрый день. Кот был совершенно здоров и не прихотлив к еде. Взял его маленьким котенком с улицы. Месяц назад взяли второго кота с приюта, где нам сказали, что он здоров и все анализы есть. Но у кота был постоянно понос. Слезились глаза, чихал (глаза и насморк вылечила), думали, что стресс, так в приюте нам сказали. Но после этого, такая же ситуация и с моим котом, понос не проходит. Как будто заразил его чем-то. Были у местного врача. Сказал, сменить корм и назначил Сметку и Энтерозоо, лекарство от паразитов. Ничего не помогло. С приюта приехали, забрали кота с обвинениями, что мой кот его заразил. Может сдать анализы, подскажите какие?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Хроническая диарея может являться симптомом вирусных или бактериальных инфекций, а также наличия у питомца паразитарных инвазий. Для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительных исследований - анализов крови, взятие смыва из прямой кишки, УЗИ брюшной полости. Слезотечение может являться симптомом таких инфекционных заболеваний как ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз, которые могут иметь хроническое течение. Для их диагностики необходимо сдать респираторные смывы. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу повторно для проведения комплексной диагностики и выявления причин возникновения данных симптомов. Здоровья вам и вашему питомцу!