Анна Кочетковапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Я совершенно в данном случае солидарна с вашим кинологом.
Давайте представим себя на месте вашей собаки. Вы меньше ростом в несколько раз. Большой грозный человек на вас замахивается. Чувствуете ли вы себя в безопасности? Однозначно нет. Ваши действия в этой ситуации? Вариантов больше одного, но, предположим,: замахнуться и/или ударить в ответ, либо убежать.
Такое поведение является автоматическим. Уверяю вас, что вы не успеете даже подумать, что вам делать, а будете действовать неосознанно, руководствуясь потребностью в собственной безопасности. Такое неосознанное, автоматическое поведение называется копинг - стратегией. И если ваша стратегия доказала свою эффективность, допустим, ваш «враг» сдался и убежал, либо прекратил махать на вас руками, то эта стратегия там же, на неосознанном уровне, очень быстро и прочно закрепится. А это значит, что в будущем вы снова будете ее использовать, потому что, очевидно, помогает.
Точно так же это происходит и у собаки.
Сам факт того, что собака не доверяет людям (этот вывод я делаю из описания нападения на посторонних людей), уже создает сложности как в жизни собаки, так и в вашей с ним совместной жизни. Но дом, где собака живет, должен быть базой безопасности для собаки. Если ты нигде не можешь чувствовать себя спокойно и безопасно, то жить очень трудно в принципе, все время как на пороховой бочке. Поэтому дома собака должен иметь возможность расслабляться и отдыхать. Если этого не происходит, то мы смело говорим о том, что собака живет в состоянии хронического стресса, который не только ухудшает поведение собаки, усиливает нежелательное поведение, закрепляет ненужные нам и небезопасные копинги, но и рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем собаки.
Работа с собакой всегда начинается с работы над собой. Увы, вашему папе придется приложить усилия, чтобы контролировать собственную импульсивность и однозначно избегать подобного поведения. И только после этого можно будет говорить о коррекции поведения собаки, если она вообще потребуется. Пока существует открытая провокация — существует и опасность покусов со стороны собаки.