Cобака набросилась на хозяина

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень срочно. У нас дома живет собака, 3,5 года мальчик, смесь Малинуа и Дратхаара. Нас любит, слушается, команды выполняет (хотя может повредничать), ходит хвостиком за нами и т.п. НО!! На чужих всегда бросается, лает, может укусить (было только 1 раз), но проблема даже не в этом. Когда хозяин ругается и замахивается, то он на него нападает! сейчас прокусил ногу. Что с этим делать? Когда были у кинолога он сказал просто "не надо ругаться и замахиваться, это просто такая защитная реакция у собаки", но папа у меня очень вспыльчивый! и если так продолжится. Уже не 1 раз прокусил его за крики и поднятие руки. Не знаем, что делать.
Анна Кочетковапитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я совершенно в данном случае солидарна с вашим кинологом. Давайте представим себя на месте вашей собаки. Вы меньше ростом в несколько раз. Большой грозный человек на вас замахивается. Чувствуете ли вы себя в безопасности? Однозначно нет. Ваши действия в этой ситуации? Вариантов больше одного, но, предположим,: замахнуться и/или ударить в ответ, либо убежать. Такое поведение является автоматическим. Уверяю вас, что вы не успеете даже подумать, что вам делать, а будете действовать неосознанно, руководствуясь потребностью в собственной безопасности. Такое неосознанное, автоматическое поведение называется копинг - стратегией. И если ваша стратегия доказала свою эффективность, допустим, ваш «враг» сдался и убежал, либо прекратил махать на вас руками, то эта стратегия там же, на неосознанном уровне, очень быстро и прочно закрепится. А это значит, что в будущем вы снова будете ее использовать, потому что, очевидно, помогает. Точно так же это происходит и у собаки. Сам факт того, что собака не доверяет людям (этот вывод я делаю из описания нападения на посторонних людей), уже создает сложности как в жизни собаки, так и в вашей с ним совместной жизни. Но дом, где собака живет, должен быть базой безопасности для собаки. Если ты нигде не можешь чувствовать себя спокойно и безопасно, то жить очень трудно в принципе, все время как на пороховой бочке. Поэтому дома собака должен иметь возможность расслабляться и отдыхать. Если этого не происходит, то мы смело говорим о том, что собака живет в состоянии хронического стресса, который не только ухудшает поведение собаки, усиливает нежелательное поведение, закрепляет ненужные нам и небезопасные копинги, но и рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем собаки. Работа с собакой всегда начинается с работы над собой. Увы, вашему папе придется приложить усилия, чтобы контролировать собственную импульсивность и однозначно избегать подобного поведения. И только после этого можно будет говорить о коррекции поведения собаки, если она вообще потребуется. Пока существует открытая провокация — существует и опасность покусов со стороны собаки.