анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 8 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень трудно говорить наверняка, но по вашему описанию поведение собаки больше всего похоже на тревогу одиночества. Вообще как ночью, так и в отсутствие владельца, единственное, что должна делать собака — это отдыхать. Если собака не отдыхает, а слоняется из угла в угол, периодически лает/воет, копает что-то, грызет или писает, значит собаке неспокойно. И значит это состояние четко привязано к вашему отсутствию. Для того, чтобы с точностью диагностировать тревогу одиночества, нужно поставить камеру и посмотреть на поведение собаки когда вас нет. Хождение кругами, бесцельное шатание из угла в угол, прислушивание к звукам за дверью, опущенный хвостик и прижатые ушки, такая несколько «потерянная» собака — это то, что мы в этой ситуации увидим скорее всего.
Бессмысленно и даже вредно ругать собаку за то, что он написал в ваше отсутствие. Во-первых прошло сколько-то времени, а кратковременная память собаки очень маленькая. Во-вторых собака может связать ваше недовольство только с наличием лужи на полу, а не с тем, что он написал. И нет, он не понимает, что поступил плохо, но отлично понимает, что его будут ругать. Само поведение владельца в этой ситуации для собаки не вполне понятно и предсказуемо, собака испытывает негативные эмоции, которые вы провоцируете. Это учит собаку тому, что вы непредсказуемы поэтому вам нельзя доверять. Со временем это может стать причиной серьезных проблем в ваших взаимоотношениях с собакой.
Подробно о работе с сепарационной тревогой я писала в ответе вот на этот вопрос ХХХХ. Рекомендации даны для щенка, но они абсолютно актуальны и для взрослой собаки тоже.