Проблема с туалетом

Добрый день. Щенок той-терьера. Сейчас нам 7 месяцев. Совсем беда с туалетом. Когда щенок был маленьким впринципе ходил на простынку (были лишь не значительные отклонения изредка). Первый раз туалет дал конкретный сбой после похода к врачу на прививку. Щенок совсем потерял ориентир и начал гадить везде. Через пару дней вроде начала ходить на простынку. Прошло какое то время сидели на карантине из-за прививки и когда карантин закончился, начали выходить на улицу, она очень терпела всю прогулку. Первые попытки пописать на улице, мы хвалили, говорили какая она молодец. А потом вообще беда, на улице не ходит совсем, может терпеть целый день и даже не пьет толком. Приходя домой, писает везде кроме простынки. Ругаем её, в наказание отбираем игрушки. Начинает ходить на простынку. Все хорошо день, а потом опять сбой, в легкую садится писать на кровать, где кстати сама спит. И ни как не получается скорректировать. А еще неприятный момент, любит ходить на белый кафель в магазине. Вот там за радость.
Алена Тищенко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо определиться, к чему вы хотите приучить щенка: к пелёнке или к туалету на улице. Если к туалету на улице, то запаситесь терпением. Период привыкания может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, это зависит от темперамента щенка. Уберите в доме пелёнки и ковры (если они есть). Не разрешайте запрыгивать на кровать. Составьте чёткий график кормления и прогулок, строго его придерживайтесь. Первое время выгуливать собаку необходимо 3-4 раза за день. Прогулки должны быть не менее 30 минут. После каждого удачного испражнения на улице хвалите и поощряйте питомца лакомством. Когда щенок решит опорожниться дома, не кричите на него. Четко скажите: «Фу, нельзя!», наденьте на него ошейник с поводком и выведите на улицу. Если хотите приучить к пелёнке или лотку, то ограничиваем пространство. Приучаем щенка ходить на пелёнку, не оставляя ему другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у собаки определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное нам место. Желаю крепкого здоровья вашей любимице!
Алена Тищенко
Хотим приучить к простынке и отучить гадить на диван - кровать. Как наказывать? Она ведь ходит на простынку, но как погуляем, прибегает домой и ходит везде. До этого была собака, она ходила спокойно на улице, а дома в одно место. Не предполагается гулять с ней каждый день, а иногда на выходных брать с собой на дачу или просто прогуляться