Чистка параанальных желез собаки

До чистки параанальных желёз собака была спокойная, после чистки кусает в хвост и беспокойна. Что делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Чистка параанальных желез является достаточно дискомфортной для питомца процедурой, поэтому после ее проведения может наблюдаться беспокойство, стремление почистить данную область. Если данное поведение наблюдается достаточно продолжительное время, рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику повторно для проведения ректального исследования. Здоровья вам и вашему питомцу!