Проблемы с походом в туалет

Здравствуйте. Коту 2 года, не кастрированный, но всегда ходил в лоток, никогда не было с этим проблем. В последнее время стал именно ходить по большому на кровать, а по маленькому также в лоток. Подумали о том, что нужно обработать от глистов, провели процедуру и после обнаружили кал с кровью, как раз крайний раз. Что это может быть?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство. Кровь в кале может появляться из-за колита, инфекций, парапроктита, новообразований. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Кот может гадить на кровать, так как считает это место самым безопасным. В данном случае могу для начала посоветовать организовать дополнительный лоток и приобрести в зоомагазине корректоры поведения, например феромоны для кошек в виде диффузора. Так адаптация к новому месту пройдет быстрее. Если самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к фелинологу или зоопсихологу. Желаю здоровья котику!