Собака много пьет и мочится

Здравствуйте! Мы уезжали на полторы недели в отпуск и оставляли собаку родителям (собаке 6 лет, стерилизована на 7 месяце). В последние два дня она стала у них мочиться дома и много пить. Думали может стресс, хотя раньше она уже так оставалась и все было нормально. Мы вернулись и забрали ее к себе. У нас только все ухудшилось. Очень много пьёт и после этого мочится, т.к. не может видимо терпеть из-за такого объёма жидкости. Особенно как придём с прогулки после туалета, она может минут 5 стоять и непрерывно пить. Свою недельную норму выпивает за 2 дня, если не быстрее. Ходили в клинику, сдали мочу и анализы крови, сделали УЗИ почек и мочевого. Все в полном порядке, только Креатинин повышен. Нам выписали на 5 дней Спазмалгон и Габапентин. Не особо помогло. Затем на повторном приёме выписали витамин Е и Энтеросгель. Тоже никакой положительной динамики. Затем выписали продолжать Габапентин, чтобы исключить психологическую полидипсию. Пьём 5 дней пока без изменений. Собака внешне и по поведению активная. Последние два дня стала отказываться от сухого корма и вообще не ест. Сначала я думал, что это может из-за того, что я ей с кормом давал таблетки в первые дни, но потом когда перестал, она корм ела. Бывает возьмёт корминку и начинает жевать и пастью кривить, будто ей противно или больно и выплёвывает. А на улице она очень усиленно ищет траву, которую можно поесть. У нас газоны подстрижены, но она прям очень тщательно ищет травинку, которую можно пожевать. Раньше она тоже порой любила траву, но сейчас просто очень очень активно ее ищет. У родителей с их слов ее никто не кусал, ничего она такого не ела. В общем не знаем, что делать, уже были у 3-х врачей и никто не может поставить чёткий диагноз. 2.5 недели без изменений. На этих выходных состояние ухудшилось, раньше она хотя бы ночь терпела, а теперь и ночью стала мочиться. Не знаем, что уже и делать. По анализам все в норме, только креатинин повышен, УЗИ мочевого и почек в норме, УЗИ брюшной показал увеличенную селезёнку и осадок в желчном.
Stanislav Ivanovпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Полидипсия и полиурия характерны для таких эндокринных заболеваний как сахарный диабет, гиперадренокортицизм, гипертиреоз и другие. Также данные симптомы могут сопровождать заболевания почек и гепатобилиарной системы, гиперкальциемию. В этом случае необходимо смотреть результаты анализов крови в динамике, а также сделать дополнительные исследования для оценки состояния эндокринной системы. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу повторно для проведения дополнительной диагностики. Здоровья вам и вашему питомцу!