Вопрос по питанию

У нас проживают дома 4 котенка (возраст пять месяцев) и их мама кошка, ей 2 года. Кошку мы стерилизовали в конце мая. Она стала набирать вес, пока не сильно критично, но ожирения мы не хотим. Так получается, что пока она ест корм для котят, и надо бы ее уже перевести на специальный для стерилизованных. Но кормить отдельно маму и котят не получается. Подскажите, вреден ли будет для котят сухой корм для стерилизованных кошек и как лучше поступить в такой ситуации.
ТЦ Мегаком (Выхино) Арт-Рамапитомец: кошка шотландская прямоухая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Корм для котят более калорийный, чем корм для взрослых кошек. Это связано с более высокой потребностью растущего организма в энергии. Так же, соотношение макро и микро элементов в таких кормах не соответствует потребностям взрослого животного. После стерилизации риск набора веса увеличен, поскольку меняется гормональный фон животного, и даже стандартный корм для взрослой не стерилизованной кошки, может быть слишком калорийным для питомца. Ожирение и нарушения обмена веществ может привести к более тяжелым патологиям, например, болезням органов ЖКТ, костной структуры, почек, диабету, кожным заболеваниям и т.д. Разграничить рацион котят и кошки нужно обязательно, питомцы должны есть порционно, в разное время, необходимо исключить возможность подъедания корма друг у друга. Так же, не рекомендуется кормить питомца "в свободном доступе", на упаковке каждого корма присутствуют информация о норме порции по возрасту/весу кошки на сутки, питомец должен съедать строго эту норму. Если в ее рационе присутствуют лакомства/натуральные продукты, их следует исключить. При совместном кормлении сухим и влажным кормом, влажный корм желательно использовать идентичный сухому, т.е. тоже для стерилизованных, той же линейки, того же вкуса, а так же, нужно учитывать, что 1 пауч влажного корма будет отнимать от нормы сухого примерно 10-15 г, исходя из кол-ва съедаемых за сутки паучей, будет корректироваться норма сухого корма.
ТЦ Мегаком (Выхино) Арт-Рама
Большое спасибо!