Кошка писает в лоток, а по-большому ходит рядом с лотком

Здравствуйте, проблема у нас. Взяли кошку ей примерно 6-7 месяцев, но также у нас есть кот старожил 4 года. Сначала все было нормально, ходила в лоток норм. Кошка стерилизована, кот тоже. Кот начал ходить в ее лотки (у нас их 3) и она стала ходить на пол рядом с лотком. Как я думаю, за ней закрепилось это и теперь постоянно она гадит именно на пол рядом с лотком, а писает только в лоток. Уже не знаем, что делать. Средства покупали разные, делали и цитрусом, и ругали и что только не делали, не помогает. Начали следить,0 чтобы поймать ее на этом деле, но она зараза такая, как видит, что на нее смотрят, сразу в лоток идет, и срет на пол только тогда, когда никто не следит, либо когда никого нет, либо ночью. Помогите, пожалуйста, мы уже не знаем что делать и как бороться с этим. К ветеринару ходили, все хорошо у нее, у нее это как поведенческое. На фото расположение лотков.
К Впитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При наличии нескольких кошек дома количество лотков должно быть минимум на 1 больше, чем самих питомцев. Также эти лотки не должны находиться в непосредственной близости друг с другом, желательно расположить их в разных комнатах. Возможно, кошке не нравится, что ее лотком может пользоваться другой питомец, ее может не устраивать расположение лотка, отсутствие наполнителя на сетке, также некоторые кошки не будут ходить в уже использованный лоток. Рекомендую вам увеличить количество лотков и поставить их не только в туалете. Также кошке могут больше понравиться закрытые лотки с высокими бортиками и наличие наполнителя для закапывания. Здоровья вам и вашим питомцам!