Аллергия и зуд у кошки

Здравствуйте, кошка уже год грызет до ранок задние лапы, сейчас начала и передние. И соответственно чешется. Ездили в своем городе по всем врачам, никто не может помочь. Кошку глистовали регулярно, капали от блох капли и обработали все ковры, кормим гипоаллергенным кормом, также поменяли порошок на гипоаллергенный и ничего совсем не помогает. Также у нас брали несколько раз соскоб на клещей и никого не находили и проставили курс уколов от кожного дерматита ( так как назначил врач, она же и ставила). Единственное, что помогало это гормоны, но чтобы кошка жила на гормонах совсем не хочется. Сможете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу? Очень бы хотелось получить ответ.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такая картина может быть при травмировании (натирании) кожи, аллергическом дерматите, атопии, бактериальном или грибковом дерматите (в том числе, как осложнение), а также признаком нарушения обмена веществ, гормональных проблем. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для расширенной диагностики и лечения. Советую обратиться к узкому специалисту - дерматологу, и, по необходимости, к эндокринологу. Как правильно, назначаются анализы крови (ОКА, БХ, гормоны). Возможно, потребуется сменить марку корма. Так как воспаление сохраняется, требуется лечение (препаратами от аллергии или противовоспалительными средствами), а также прочими симптоматическими средствами. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!