Кошка гадит там, где спит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано данное поведение кошки и как решать вопрос. Кошке 9 лет (в семье живет ещё кот 7 лет и кошка 15 лет), периодически гадит там, где спит (пледы, подушки). Кошка сама по себе беспокойная с рождения.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют две основные причины: заболевания ЖКТ, поведенческие отклонения. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Так же причиной может выступать : неудобность лотка, неподходящий наполнитель, не комфортное расположение лотка, территориальное поведение. Выявить эти причины так же помогает зоопсихолог.