Виновен ли кабель в рождении мёртвых щенков

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли быть виновен кабель в рождении мёртвых, недоношенных или живых но слабых щенков, которые умирают на 4-5 день жизни. Одна сука рожала всегда многоплодные помёты по 12, 10 щенков что не особенно свойственно для японской акиты, после промёты стали меньше и больше мертворождённых, после родились 2 живых 2 мёртвых, а потом все мёртвые даже не знаю сколько так как не нашла их, думаю она их поела. Колола ей Овариавит перед течкой. Сука 2018 года рождения. Вторая сука постарше она 2016года рождения родила 3 щенков один из которых родился как будто желейный без костей и недоношенный, двое живых через несколько дней умерли. Третья сука 2017года рождения пропустовала. Может ли быть это возрастное или нужно проверить кабеля и если, да, то на что сдать анализы?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Синдром угасания щенков может быть обусловлен различными факторами, вплоть до внутренних патологий собак- родителей, как самца, так и самок. Рекомендую проводить контроль последующих беременностей совместно с врачом репродуктологом. Для исключения инфекционной причины смерти плодов, рекомендую сдать их на соответствующее исследование в ветеринарную лабораторию (герпесвирус, бруцеллез). Дальнейшие необходимые анализы назначит ваш лечащий ветеринарный врач исходя из итогов общего осмотра родительских особей, и исследования плодов.