Кот сильно заболел

Здравствуйте, кот не ест у нас уже 3 день. Позавчера через шприц влили ему кефир 2 шприца обычных. С носа идут выделения. В первые дни болезни, а он болеет уже около 5 дней, были выделения зеленые, как сопли. Потом на следующий день с примесью крови были с носа выделения. Глаза слезятся сильно у него. 3 дня назад ещё сам кое-что кушал, сейчас вообще перестал есть. Но ведет себя нормально, даже подходит к столу смотрит на меня, я ему давала поесть, но он вообще ничего не ест. 0 реакции на еду. 5 дней назад когда он заболел я полезла в интернет и прочла симптомы, поняла, что у него ОРВИ по описаниям, и потом прочла, что давать коту в таком случае, как лечить. Там говорила одна женщина что она капли капала человеческие, и у нее выздоровел питомец. Я начала коту тоже капать капли-Нафтизин. Все дни капаю, что он болеет кроме вчерашнего. Вчера не получилось закапать. Так как уезжала. Я уже не знаю ,что делать. Скажите пожалуйста как его накормить? какие лекарства надо купить? Может быть можно какие-то человеческие ему дать. Сейчас собираюсь залить ему воду насильно через шприц, потому что он не пьет вообще. А так же обезвоживание может быть.
Софья Ломакина
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: вирусные инфекции (ринотрахеит, калицивироз), осложнение бактериальной микрофлорой. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому советуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и назначения комплексного лечения. В случае отсутствия аппетита обычно применяют питательные инфузии. Не рекомендуем самостоятельно подбирать препараты и лечить питомца в домашних условиях, так как в данном случае высока вероятность навредить животному. Желаю скорейшего выздоровления котику!