Купание котенка от блох

Здравствуйте, котенку 1 месяц и 12 дней. У него завелись блошки (их немного). Можно ли его уже купать? И каким шампунем? Или лучше подождать до 2-х месяцев?
Анна Шинкоренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 месяц
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу. Необходимо понять степень инвазии (от этого будут зависеть препараты и их дозировка), но и определить наличие/отсутствие у питомца вторично присоединенной бактериальной или грибковой инфекции. Блохи не живут на питомце, а только кормятся, и поэтому в некоторых случаях, их врач может не обнаружить при обследовании, и диагноз ставиться по средством наличия на питомце фекалий блох. Шампунь является наиболее мягким, но не самым эффективным средством, если обнаружились блохи у котёнка. Шампунь подходит в том случае, если заражение блохами не слишком сильное и при тщательном визуальном осмотре можно увидеть лишь несколько насекомых. Выбирайте шампунь, который можно использовать с 1 месяца. После обработки самого животного необходимо также обработать помещение, вещи питомца и личные вещи хозяина, на которых могут оказаться блохи. Ковры и мебель необходимо обработать паровой шваброй, подстилки для животного, чехлы на мебель, одежду постирать в стиральной машинке при 60 градусах. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!