Кот расчесывает рану

Полгода назад кот подрался с другим котом, вследствие чего появилась рана за ухом. Обрабатывала Хлоргексидином, Стрептоцидом. Ранка только начнет заживать опять расчесывает и до крови. Воротники не спасают. Подскажите, чем можно ранку зафиксировать, чтобы кот ее не чесал?
Настя Шуткинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Вы можете попробовать несколько вариантов: -Надеть ветеринарный воротник и через петельки продеть и застегнуть ошейник на шее, это снизит вероятность снятия воротника. -Надеть два воротника, один по размеру (например №12.5) и еще один на размер побольше (№15). -Приобрести мягкий защитный воротник, возможно мягкий коту понравится больше и он не будет его снимать. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, чтобы понять причину зуда. Существует ряд паразитов, обитающих на коже, которые могу спровоцировать зуд, но увидеть их без микроскопа невозможно. Те же блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д. Так же, аллергическую реакцию и как следствие зуд могут вызвать различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций. Желаю здоровья вашему питомцу!