Уже 3 раз за год такое

Здравствуйте, мой кот уже 2 день ходит никакой. Сходить в туалет не мог, сегодня ночью его стошнило и он сходил в туалет. 2 раз за месяц, ещё раз был ±4 месяца назад. Тогда мы ездили к ветеринару, был запор. Сейчас же его нет, но 2 раза за месяц у него вздувается живот. В начале этого месяца тоже самое было, что и в 1, но все обошлось и запора не было, а просто сильно болел живот. Так вот, Сейчас, он рычит даже к нему не подходишь, когда переворачивается, встает-рычит. Днём, на свою кличку рычал и смотрел в глаза. Пытается вылизать попу, тоже сложно из-за вздутия, просто переваливается на бока. Тогда, когда мы первый раз ездили к ветеринару, то вроде ничего не говорили про его проблемы. Подскажите, что делать?
Gpggg Tututпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Причинами запора могут быть: гельминты и простейшие, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, бактериальные и вирусные инфекции, новообразования, отравления, скопление шерстяных комочков. Возможно у кота забились или воспалились паранальные железы, из-за этого у него проблемы с дефекацией и он пытается вылизывать данную область. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!